Как на УСН учесть НДФЛ и алименты, удержанные с доходов работников

08.05.2021 распечатать

Начисленную зарплату выплачивают работникам не в полном размере, а за вычетом сумм, подлежащих удержанию. Из зарплаты всегда удерживают НДФЛ, а в некоторых случаях и  дополнительные суммы, например алименты. Учитываются ли удержанные из зарплаты суммы в составе расходов? Если да, то в какой момент?

Учет расходов на оплату труда на УСН

Расходы на оплату труда учитывают на УСН по правилам статьи 255 Налогового кодекса. Эта статья разрешает включить расходы на оплату труда сумму начисленной зарплаты без уменьшения ее на какие-либо удержания. Поэтому, в расходы на УСН надо включить полную сумму начисленной заработной платы.

НДФЛ, который работодатель исчислит, удержит и перечислит в бюджет, является для компании на УСН составной частью начисленной работникам зарплаты. Поэтому «упрощенец» учитывает НДФЛ в расходах не как сумму уплаченных налогов и сборов на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса, а как составную часть расходов на оплату труда. В таком случае основание для включения этих сумм в расчет «упрощенного» налога – подпункт 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Поскольку зарплату включают в расходы при УСН в размере начисленной суммы в момент ее выдачи работнику, то удержанные из зарплаты суммы НДФЛ повторно в расходы уже не включают.

Учет алиментов при расчете налога на УСН

Удержание алиментов производится со всех видов заработной платы, денежного вознаграждения, содержания, дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной и натуральной формах.

Поэтому, можно прийти к выводу, что алименты изначально являются частью дохода работника от выполнения трудовых обязанностей и, соответственно, расходом организации на оплату труда. Это позволяет учесть суммы удержанных алиментов при расчете «упрощенного» налога на основании статьей 255 и 346.16 Налогового кодекса. К такому выводу пришел Минфин в письме от 01.06.2018 г. № 03-11-06/2/37590.

Поэтому, организация на УСН учитывает алименты в составе расходов на оплату труда на дату их выплаты получателю (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса).

Но если компания применяет УСН с объектом обложения «доходы», то удержанные из заработной платы алименты в расходах она учесть не вправе (п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Удержание алиментов

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.